«Начальная школа – детский сад № 15»

Пояснительная записка к учебному плану МОУ «Начальная школа- детский сад № 15»

на 2008-2009 учебный год.

Содержание  образования и статус классов.

1. Начальные классы занимаются по программе 1-4           -4 класса.

2. Классы, работающие пять дней в неделю                      -4 класса

В первом, во втором и третьем классах в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами (СанПиН 2.4.2 № 1178-02), зарегистрированными в Минюсте России 5 декабря 2002 года, регистрационный номер 3997, при 35 минутной продолжительности уроков во 2-4 классах максимально допустимая нагрузка при 5-дневной учебной неделе- 25 часов. Учебная нагрузка не превышает предельно допустимого уровня.

Номенклатура образовательных областей и предметов, определённых Федеральным базисным учебным планом, сохраняется.

Количество часов на предметы, определённые Федеральным базисным учебным планом, сохранено.

В учебном плане сохраняется в необходимом объёме содержание, являющееся обязательным на первой ступени обучения.

Школьный компонент используется следующим образом:

*по одному часу на образовательную область «Филология» во втором и третьем классах;

*по одному часу на образовательную область «Математика» во втором, третьем  и четвёртом классах;

*по одному часу на образовательную область «Физическая культура» во втором, третьем и четвёртом  классах.

Увеличение часов на образовательную область «Филология» вызвано обилием материала, необходимостью существенного расширения устной речи учащихся, умения пересказывать фактический материл, введения часов по изучению Пермского края и своей малой Родины.

Увеличение часов на образовательную область «Математика» вызвано тем, что у детей

неустойчиво сформированы основные мыслительные процессы, степень самостоятельности мышления у младших школьников.

Увеличение часов на образовательную область «Физическая культура» - на основании инструктивно - методического письма «Об использовании учебных планов и программ в образовательных учреждениях» от 02.09.2005г. № 29/ 01- 21/ 2483.

Заместитель  директора по УР_______Банщикова В.В.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".